Avatar Wiki
Advertisement
Avatar Wiki
Este artículo es sobre el mundo real. IconoVozActor

Carlos Carvajal es un actor de doblaje chileno. Conocido por ser la voz de Tenchi Masaki en Tenchi Muyo!, Ginta Suou en La familia crece, Perro Fu en Jake Long: El dragón occidental, Conrad Fleem en Los sustitutos, Optimus Prime en Transformers Animated y Walter Harriman Davis en Stargate SG-1. Fue la segunda voz de Zhao y la voz de Hakoda en Avatar: La Leyenda de Aang, la voz de Zaheer en La Leyenda de Korra, además de voces adicionales tanto en la serie original como en su secuela.

Créditos de Avatar: La Leyenda de Aang[]

Zhao[]

Artículo principal: Zhao

Comandante Zhao

Wan Shi Tong[]

Artículo principal: Wan Shi Tong

Wan Shi Tong

Hakoda[]

Artículo principal: Hakoda

Chief Hakoda

Roku (adulto)[]

Artículo principal: Roku

Roku haciendo Agua Control

Bato[]

Artículo principal: Bato

Bato

Due[]

Artículo principal: Due

Due

Créditos de La Leyenda de Korra[]

Zaheer[]

Artículo principal: Zaheer

Zaheer

Gommu[]

Artículo principal: Gommu

Gommu

Wan (viejo)[]

Artículo principal: Wan

Wan muerto

Zhao[]

Artículo principal: Zhao

Zhao en el Mundo de los Espiritus

Filmografía[]

Anime[]

Anime[]

Masami Kikuchi[]

  • Tenchi Masaki en El universo de Tenchi
  • Tenchi Masaki en Tenchi en Tokio

Otros[]

  • Ginta Suou en La familia crece
  • Carl Lichten Shubatlz en Zoids Chaotic Century
  • Ehga (ep. 21) / Koga (ep. 10) / McNair (ep. 7) / Oscar Hemeros & Sanders (ep. 6) en Zoids New Century Zero
  • Deed / Watts en Zoids Fuzors
  • Don Wei en Ōban Star-Racers
  • Decoe / Nelson Thorndyke en Sonic X
  • Yosaku / Mayumi Kinniku (niño) (ep. 44) en Kinnikuman
  • Shoji Tokairin / Veterinario (ep. 2) / Asaltante de cabello largo (ep. 5) / Ladrón (ep. 10) / Uemura (ep. 21) / Ladrón #704 (ep. 29) / Conductor del camión (ep. 3) / Conductor de otro camión (ep. 3) / Daisuke (ep. 6) / Erihito Akamoto (ep. 13) / Kido (ep. 3) / Varios miembros de la Estación Bokuto en ¡Están arrestados!
  • Lai / Aldeano con pala (ep. 5) / Pescador (ep. 6) / Tim / Voces adicionales en Orphen
  • Alcalde en Little Witch Academia: The Enchanted Parade
  • Paul Hanbridge / Señor Nicholas (ep. 16) en Little Witch Academia
  • Genie en [[Escuela del terror
  • Voces adicionales en Yamazaki, el rey de la clase
  • Voces adicionales en Obsolete

OVA (anime)[]

Masami Kikuchi[]

  • Tenchi Masaki en Las aventuras de Tenchi
  • Tenchi Masaki en Las aventuras de Tenchi 2
  • Tenchi Masaki en Las aventuras de Tenchi: Especial de Ryo-ohki
  • Tenchi Masaki en Especial de Mihoshi

Telenovelas turcas[]

Mert Fırat[]

  • Burak Inceoglu en Las mil y una noches
  • Emre Arsoy en Intikam

Otros[]

  • Resat Yasaran (Musa Uzunlar) en ¿Qué culpa tiene Fatmagül?
  • Tevfik "Tefo" Zaim (Sarp Akkaya) en Ezel
  • Osman Bulut (Reha Özcan) en Selin, un amor inolvidable
  • Ali İhsan (Mahir Günşiray) en Iffet
  • Tevfik (Onur Saylak) en Mi patria eres tú
  • Müsellim Bozok (Burçin Bildik) en Nueva novia
  • Hazar Şadoğlu (Serhat Tutumluer) en Hercai

Series de televisión[]

Gary Jones[]

  • Walter Harriman Davis (5ª voz) en Stargate SG-1
  • Walter Harriman Davis en Stargate Atlantis (ep. 9)

Otros[]

  • Misterios sin resolver (2020):
    • Ola Kaldager
    • Salvatore Rastrelli
    • Voces adicionales
  • Presidente Dale Gilchrist (Bill Pullman) en 1600 Penn
  • Dr. Nicholas Rush (Robert Carlyle) en Stargate Universe
  • Jack Murdock (John Patrick Hayden) / Stan Gibson (John Pirkis) en Daredevil
  • Willie Gault en Manual de supervivencia escolar de Ned
  • Matthew "Matt" Roloff en Un gran mundo pequeño
  • Joseph Caputo (Nick Sandow) en Orange Is the New Black
  • Olivier Duschamps (Pierre Aussedat) en Kalifat
  • Dan en Fantom Works
  • Jay Qualls en El desafío de Buddy
  • Roflo / Locución en Misión roflo
  • Andy en Robustos y veloces
  • Voces adicionales en Rex: El regreso
  • Voces adicionales en Jessica Jones
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
    • Oficial Randy (Tim Blake Nelson) (temp. 1)
    • Abogado Gary Dubbin (Jason Kravits) (temp. 2)
    • Roger (Doug Trapp) (temp. 3, ep. 2)
    • Dale Bortz (Scott Adsit) (temp. 3, ep. 7)
  • Voces adicionales en Comisario Rex
  • Voces adicionales en Presuntos inocentes
  • Voces adicionales en Historias de Ovnis
  • Voces adicionales en Padres extremos

Series animadas[]

  • Perro Fu en Jake Long: El dragón occidental
  • Jim en Jim de la luna
  • Almirante Zhao (episodios 16 - 20) / Wan Shin Tong / Voces adicionales en Avatar: La Leyenda de Aang
  • Zaheer / Gommu / Wan / Almirante Zhao / Voces adicionales en La Leyenda de Korra
  • Optimus Prime en Transformers Animated (1ª y 2ª temp.)
  • Sr. Bernardo en Princesas del mar
  • Francisco/Gato en El Ojo del Gato
  • Yeye en Ni Hao, Kai-Lan
  • Conrad Fleem en Los sustitutos
  • Sr. Pteranodon en Dinotren
  • Sr. Narrador en WordWorld
  • Ray en Wilbur
  • Papa de Kip / Voces adicionales en Los héroes de la ciudad (1ª temp.)
  • Voces adicionales en Yin Yang Yo!
  • Voces adicionales en Garfield y sus amigos

Películas[]

Michael Fassbender[]

  • Detective Harry Hole en El muñeco de nieve (2017)
  • Steve Jobs en Steve Jobs (2015)

Rob Schneider[]

  • Firuz en Sandy Wexler (2017)
  • Ramon en The Ridiculous 6 (2015)

Michael Peña[]

  • Padre Lozano en Exorcismo en el Vaticano (2015) (doblaje de Lionsgate)
  • César Chávez en César Chávez (2014)

Gary Jones[]

  • Walter Harriman Davis en Stargate: El arca de la verdad (2008)
  • Walter Harriman Davis en Stargate: Continuum (2008)

Angus Macfadyen[]

  • Jeff Reinhart en El juego del miedo III (2006)
  • Vice-Counsel DuPont en Equilibrium (2002)

Otros[]

  • Intérprete (Tadanobu Asano) en Silencio (2016) (doblaje para Cine)
  • Bill Walton (Richard E. Grant) en Jackie (2016)
  • Yon-suk (Kim Eui-sung) en Estación Zombie: Tren a Busan (2016)
  • Voces adicionales en Pee-wee's Big Holiday (2016)
  • Yung (Eric Tsang) en Una pareja dispareja (2016)
  • Pizzalieferant (Georg Deliovsky) en Buenas noches, mamá (2015)
  • Georg (Herman Bernhoft) en La ola (2015)
  • Sr. Ellis (Peter Breitmayer) en Smosh: La película (2015) (doblaje chileno)
  • Profesor #2 en Delibal (2015)
  • Dave Jennings (Victor Garber) en Sicario (2015) (doblaje chileno)
  • Anatoly Brodsky (Jason Clarke) en Crímenes ocultos (2015)
  • Avi (Dean Winters) en John Wick (2014) (doblaje chileno)
  • Toll Road (Randy Couture) en Los indestructibles 3 (2014) (doblaje de Lionsgate)
  • Lester Clark (Vincent D'Onofrio) en Plan de escape (2013)
  • Principal Rogers (Mike Epps) en Baile Escolar (2013)
  • Dr. Ross (Andrew Airlie) en [[50/50 (2011) (versión de Summit)
  • Reed Callum (Jack Coleman) en Bellas y mimadas (2006)
  • Dicker Geisterjäger (Christoph Hagen Dittmann) en Hui Buh, el fantasma simplón (2006)
  • David Deeton (Billy Aaron Brown) en Buscando el corazón de David (2004)
  • Dana Blodgett (Nicholas Brendon) en Celeste en la ciudad (2004)
  • G (Anthony Anderson) en El padre de mi hijo (2004)
  • Shinkichi (Gadarukanaru Taka) en Zatoichi (2003)
  • Red Taylor (Andy Richter) en La hija de mi jefe (2003)
  • Guo Yi (Benedict Wong) en Cosas bellas y sucias (2002)
  • Mane Gallina (Seu Jorge) en Ciudad de Dios (2002)
  • Jerry Ulric (Troy Yorke) en Los niños del maíz 7: Revelació] (2001)
  • Jim Grover (Daniel Roebuck) en Quintillizos (2000)
  • George Kuffs (Christian Slater) en Kuffs (1992)
  • Chuck (Franco Diogene) en Tentáculos (1977)

Documentales[]

  • Las películas que nos formaron
    • Jan de Bont (Temp. 1 ep. 4)
    • Gary Goldstein (Temp. 2 ep. 2)
    • Paul M. Samson (Temp. 3 ep. 4)
    • J.W. Rinzler (Temp. 3 ep. 5)
    • John Landis (Temp. 3 ep. 6)
    • Voces adicionales

Docu-reality[]

  • Rick Harrison en El precio de la historia (Doblaje Alterno de NBC Universo)
  • Adam en MasterChef Australia
  • Voces adicionales en Hermanos a la Obra

Miniseries[]

  • Aaron Corbett (Paul Wesley) en Fallen

Películas de anime[]

  • Dakoba en Space Adventure Cobra: The Movie
  • Voces adicionales en La princesa y el piloto
  • Voces adicionales en Las aventuras de Panda y sus amigos

Dirección de doblaje[]

  • Ezel
  • Zatoichi

Traducción[]

  • 1600 Penn
  • Amigos con beneficios (serie de TV)
  • Annie
  • Celeste en la ciudad
  • Cucuy: The Boogeyman
  • Designated Survivor
  • Napoleón Dinamita (serie animada)
  • Out There
  • Peztronauta: La película

Adaptación[]

  • Annie
  • Celeste en la ciudad
  • Cucuy: The Boogeyman
  • Designated Survivor
  • Yin Yang Yo! (primera temporada)
Advertisement